Le régime fiscal pour les résidents non habituel

dividasLes avantages concurrentiels:

  • L’imposition, pendant une période de 10 ans, à un taux fixe d’impôt sur le revenu des personnes physiques (IRS- impôts sur le revenu) de 20% sur les revenus provenant d’une activité perçus au Portugal.
  • L’absence de double imposition, dans le cas des pensions et des revenus provenant d’une activité salariée ou indépendante perçus à l’étranger.

Comment obtenir le statut de résident non habituel ?

  1. Ne pas avoir été résident au Portugal ces cinq dernières années ;
  2. S’inscrire comme résident fiscal au Portugal auprès du bureau local du service des impôts (pour cela, il vous faudra avoir séjourné au Portugal plus de 183 jours, consécutifs ou non, ou alors, si vous y avez séjourné moins de temps, avoir au 31 décembre de la même année un logement dont les conditions laissent penser que vous avez l’intention de le garder et de l’occuper comme domicile habituel) ;
  3. Demander l’attribution du statut de résident non habituel, au moment où vous vous inscrivez comme résident fiscal au Portugal ou avant le 31 mars de l’année suivant celle où vous êtes devenu résident au Portugal.

Après obtention du statut de résident non habituel, quel est le taux et sur quoi porte l’imposition applicable aux revenus perçus sur le territoire national ?

En cas d’activité salariée ou indépendante, le taux d’imposition applicable est de 20% (auquel s’ajoute, en 2014, une surtaxe de 3,5%). L’imposition porte sur les revenus provenant d’activités à haute valeur ajoutée de caractère scientifique, artistique ou technique :

  1. Architectes, ingénieurs et similaires
  2. Artistes d’art plastique, acteurs et musiciens
  3. Audits
  4. Médecins et dentistes, professeurs et psychologues
  5. Professions libérales, techniciens et assimilés
  6. Cadres supérieurs
  7. Chercheurs, administrateurs et gestionnaires, quand ils appartiennent à des sociétés englobées dans le régime contractuel prévu dans le Code fiscal portugais de l’investissement.

L’inscription comme résident non habituel vous confère le droit d’être imposable comme tel, pour une période de 10 ans à compter de l’année de votre inscription comme résident fiscal sur le territoire portugais.

Après obtention du statut de résident non habituel, à quels cas s’applique l’exonération de l’imposition des revenus perçus à l’étranger par les résidents non habituels au Portugal ?

Dans le cas des titulaires de pensions et des retraités, lorsque :

  1. selon les critères prévus dans le Code portugais de l’impôt sur le revenu des personnes physiques (IRS – impôts sur le revenue), les revenus ne sont pas considérés comme provenant de source portugaise.

Dans le cas des revenus provenant d’une activité salariée, lorsque :

  1. les revenus sont assujettis à l’impôt dans l’État d’origine, conformément à la convention relative à l’élimination des doubles impositions signée par le Portugal et l’État en question, ou ;
  2. ces revenus sont assujettis à l’impôt dans un autre État avec lequel le Portugal n’a signé aucune convention relative à l’élimination des doubles impositions, à condition que lesdits revenus ne soient pas considérés comme étant perçus sur le territoire portugais, selon les critères de l’article 18 du Code portugais de l’impôt sur le revenu des personnes physiques (IRS – impôts sur le revenue) ;

Dans le cas des revenus provenant d’une activité indépendante (provenant de prestations de services à haute valeur ajoutée, de caractère scientifique, artistique ou technique ; ou provenant de la propriété intellectuelle ou industrielle, de revenus de capitaux, de revenus fonciers et de revenus de plus-values et autres augmentations du patrimoine), lorsque :

  1. les revenus peuvent être assujettis à l’impôt dans le pays, le territoire ou la région d’origine, conformément à la convention relative à l’élimination des doubles impositions signée par le Portugal et l’État en question, ou ;
  2. s’il n’y a pas de convention relative à l’élimination des doubles impositions, la convention Modèle OCDE peut être appliquée (en tenant compte des observations et des réserves formulées par le Portugal) et à condition que le pays, le territoire ou la région d’origine n’ait pas de régime d’imposition privilégiée et à condition que lesdits revenus ne soient pas considérés comme étant perçus sur le territoire portugais, selon les critères de l’article 18 du Code portugais de l’impôt sur le revenu des personnes physiques (IRS- impôts sur le revenu).
    CES INFORMATIONS NE VOUS DISPENSENT PAS DE CONSULTER LA LÉGISLATION APPLICABLESource d’information : livingportugal

    Consultez nos opportunités GRUPO BUSINESS

    Magazine Maison au Portugal – http://issuu.com/kwbusiness/docs/kw_revista_web_sp

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s